Гиревой спорт  - циклический силовой вид спорта, в основе которого лежит подъём гирь максимально возможное число раз за отведённый промежуток времени в положении стоя

Существует 2 вида соревновательной деятельности – это толчок и рывок. 
Толчок гири производится от груди по направлению вверх. Плечи должны быть прижаты к туловищу, а ноги выпрямлены. Спортсмен берёт гирю, выводит её в стартовое положение, и начинает выполнять упражнение. Судья останавливает упражнение командой “СТОП”, когда гиря опускается на плечо или же на помост. То есть упражнение может быть окончено спортсменом совершенно случайно.
Подъём не будет засчитан в том случае, если при движении будет осуществлён перерыв, если выполняется попеременный толчок гири, если при выполнении упражнения меняется положение рук, если в конечном положении не было фиксации. Когда выполняется упражнение с двумя гирями, необходимо придерживаться тех же правил.

Рывок
 – это такой способ поднятия гири, при котором необходимо оторвать снаряд от пола и одним движением поднять его над головой, затем опустить, и, не касаясь пола, выполнить следующий подъём. В момент, когда в верхнем положении будет производиться фиксация, ноги, туловище и руки спортсмена должны быть выпрямлены.
Судья озвучивает команду “СТОП”, когда спортсмен опускает гирю на плечо или же кладёт её на помост. Подъём не засчитывается, если производится дожим гири, отсутствует фиксация в верхнем положении, или же если свободная рука касается рабочей руки, ног или помоста, то есть, как либо помогает выполнению упражнения.
Победитель в упражнении определяется по количеству совершённых поднятий обеими руками. В случае, когда результат спорный, побеждает тот спортсмен, вес которого меньше или же тот, кому по результатам жеребьёвки пришлось выступать первым.


Соревновательный период в гиревом виде спорта начинается осенью и заканчивается весной. Летом спортсмены отдыхают. 

Соревновательный вес до 1 вз. разряда у девушек - до 16 кг., у мужчин  - до 24 кг.

Соревновательный вес КМС и выше у девушек - до 24 кг., у мужчин - до 32 кг.

Первые значимые соревнования в спортивном сезоне начинаются со Всероссийского турнира «Юность России» место проведения: г. Челябинск.

В феврале проходит Первенство России. Также воспитанники школы олимпийского резерва принимают участие в областной Спартакиаде «Олимпийские надежды Южного Урала». 

И замыкает спортивный сезон областной Чемпионат.

Основные качества, которыми владеют спортсмены гиревого спорта - это невероятно развитая силовая выносливость. 





XXI Спартакиада учащихся «Олимпийские надежды Южного Урала 2023 года» по гиревому спорту

18-19 марта в г. Касли прошли соревнования по гиревому виду спорта. От сборной Миасса в соревнованиях приняли участие 10 человек, 4 девочки, 6 ребят. За короткий период времени спортсмены были вынуждены подготовиться к данным соревнованиям, и показать свой максимальный результат. 


В Спартакиаде приняли участие 14 команд, разбитые на 4 группы, в нашей группе выступали г. Челябинск и

г. Миасс, где спортсмены из спортивной школы олимпийского резерва «Старт» заняли 1 место!



Награждение проводил президент федерации гиревого спорта по Челябинской области - Семушин Андрей Михайлович.


На данный момент спортсмены ведут активную подготовку в Чемпионату области, который пройдёт 1 апреля 2023 г. в Увельском районе Челябинской области, где будут принимать участие сильнейшие спортсмены страны, чемпиона Европы и мира.

Ребят тренирует - Хуснудинов Арслан Закеевич.

Коллектив спортивной школы олимпийского резерва «Старт» поздравляет спортсменов и желает успехов  в следующих соревнованиях!